箱根駅伝

第96回(2020年)箱根駅伝区間エントリー10000m記録比較!

2020年1月2日(木)、3日(金)に行われる第96回箱根駅伝の区間エントリーが行われ関東学連(関東学生陸上競技連盟)から12/29に発表されました。

全10区間の選手と補欠選手6名が登録され大会当日のメンバー変更は、最大4人まで認められています。(メンバー変更がわかり次第、随時更新していきます。

第96回箱根駅伝に出場する区間エントリーされたメンバーの10000mベストタイム比較表を作成しましたのでご参考にしてください。

第96回箱根駅伝2020年1月2日『往路』コースマップ


(コース紹介は、日本テレビ公式サイトの動画を使用させて頂いております。)

1区 大手町(START)~鶴見中継所 21.3km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年) 出身校
1 28:17.52 東海大学 鬼塚翔太(4) 大牟田
2 28:30.59 創価大学 米満 怜(4) 大牟田
3 28:31.65 駒澤大学 中村大聖(4) 埼玉栄
4 28:34.33 明治大学 小袖英人(3) 八戸学院光星
5 28:35.00 中央学院大学 栗原啓吾(2) 東農大二
6 28:35.72 東洋大学 西山和弥(3) 東農大二
7 28:44.31 日本大学 横山 徹(3) 中越
8 28:47.05 日本体育大学 池田耀平(3) 島田
9 28:48.91 帝京大学 田村丈哉(4) 市船橋
10 28:54.02 関東学生連合 吉里 駿(3) 大牟田(駿河台大)
11 28:56.93 順天堂大学 原田宗広(3) 大牟田
12 29:10.82 青山学院大学 宮坂大器(1) 埼玉栄
13 29:18.56 中央大学 千守倫央(1) 松山商
14 29:26.16 東京国際大学 山谷昌也(1) 水城
15 29:27.45 筑波大学 西 研人(3) 山城
16 29:52.10 国士舘大学 荻原陸斗(2) 西武台千葉
17 29:53.46 法政大学 久納 碧(2) 学法石川
18 29:54.35 神奈川大学 西方大珠(2) 浜松商
19 29:54.83 拓殖大学 工藤 翼(1) 花咲徳栄
20 29:55.61 国学院大学 川崎康生(1) 浜松工
21 29:55.61 早稲田大学 尼子風斗(4) 鎌倉学園

区間記録保持者:佐藤悠基(東海大学)
2007年第83回 記録:1:01.06

2区 鶴見中継所~戸塚中継所 23.1km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 27:38.05 創価大学 ムソニ・ムイル(4) ケニア
2 27:51.91 拓殖大学 ラジニ・レメティキ(1) ケニア
3 27:57.36 日本大学 チャールズ・ドゥング(1) 札幌山の手
4 28:03.74 国士舘大学 ライモイ・ヴィンセント(2) ケニア
5 28:16.17 東海大学 塩澤稀夕(3) 伊賀白鳳
6 28:17.81 東洋大学 〇相沢 晃(4) 学法石川
7 28:26.50 東京国際大学 伊藤達彦(4) 浜松商
8 28:31.89 駒澤大学 〇山下一貴(4) 瓊浦
9 28:32.33 青山学院大学 岸本大紀(1) 三条
10 28:35.03 帝京大学 星  岳(3) 明成
11 28:39.39 中央学院大学 川村悠登(4) 中央学院
12 28:44.28 国学院大学 〇土方英和(4) 埼玉栄
13 28:46.82 日本体育大学 〇山口和也(4) 世羅
14 28:47.00 順天堂大学 〇藤曲寛人(4) 加藤学園
15 28:51.49 関東学生連合 山口 武(3) 柳川(東農大)
16 28:53.97 法政大学 鎌田航生(2) 法大二
17 28:56.32 早稲田大学 ○太田智樹(4) 浜松日体
18 28:57.30 神奈川大学 北崎拓矢(3) 関大北陽
19 29:08.56 中央大学 川崎新太郎(3) 水口東
20 29:20.57 筑波大学 金丸逸樹(4) 諫早
21 29:49.48 明治大学 加藤大誠(1) 鹿児島実

区間記録保持者:M.J.モグス(山梨学院大学)
2009年第85回 記録:1:06.04

3区 戸塚中継所~平塚中継所 21.4km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:30.87 東海大学 西川雄一朗(4) 須磨学園
2 28:31.66 青山学院大学 〇鈴木塁人(4) 流通経大柏
3 28:34.88 帝京大学 遠藤大地(2) 古川工
4 28:44.01 国学院大学 青木祐人(4) 愛知
5 28:49.57 創価大学 原富 慶季(3) 福岡大大濠
6 28:53.11 神奈川大学 越川堅太(4) 東京実
7 28:53.51 東洋大学 吉川洋次(3) 那須拓陽
8 29:01.81 日本体育大学 亀田優太朗(3) 浜松日体
9 29:10.82 明治大学 小沢大輝(1) 韮山
10 29:12.88 中央学院大学 戸口豪琉(3) 武蔵越生
11 29:13.65 東京国際大学 栗原卓也(3) 川棚
12 29:16.62 順天堂大学 小島優作(2) 仙台育英
13 29:37.48 日本大学 ○松木之衣(4) 長野日大
14 29:41.72 法政大学 田辺佑典(3) 伊賀白鳳
15 29:50.71 早稲田大学 山口賢助(2) 鶴丸
16 29:56.90 中央大学 小林龍太(1) 東農大二
17 30:10.34 駒澤大学 大坪桂一郎(4) 鳥栖工
18 30:21.92 国士舘大学 杉本日向(3) 秋田中央
19 30:25.80 拓殖大学 松岡涼真(3) 大分東明
20 30:36.52 関東学生連合 大石 亮(3) 美祢青嶺(専大)
21 30:49.51 筑波大学 福谷颯太(1) 日野台

区間記録保持者:森田歩希(青山学院大学)
2019年第95回 記録:1:01.26

4区 平塚中継所~小田原中継所 20.9km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:45.71 関東学生連合 上土井雅大(4) 純真(亜大)
2 28:46.39 帝京大学 〇岩佐壱誠(4) 徳島科学技術
3 28:58.97 順天堂大学 野口雄大(3) 市柏
4 28:59.71 神奈川大学 小笠原峰士(3) 松山商
5 28:59.77 東洋大学 渡辺奏太(4) 吉原工
6 29:01.27 中央学院大学 小野一貴(2) 倉敷
7 29:03.19 早稲田大学 千明龍之佑(2) 東農大二
8 29:03.91 日本大学 武田悠太郎(3) 東京実
9 29:06.76 法政大学 河田太一平(1) 韮山
10 29:13.20 明治大学 金橋佳佑(2) 札幌山の手
11 29:15.12 拓殖大学 吉原遼太郎(3) 千葉南
12 29:16.12 日本体育大学 太田哲朗(3) 岡崎城西
13 29:21.82 東海大学 鈴木雄太(3) 東海大相模
14 29:22.35 青山学院大学 市川唯人(3) 伊賀白鳳
15 29:29.87 東京国際大学 佐伯 涼(3) 須磨学園
16 29:31.58 筑波大学 ○大土手 嵩(3) 小林
17 29:44.12 中央大学 手島 駿(2) 国学院久我山
18 29:47.84 創価大学 横山魁哉(1) 島田
19 29:50.89 国士舘大学 石川智康(4) 西武台千葉
20 29:55.62 国学院大学 田川良昌(3) 八千代松陰
21 30:18.54 駒澤大学 佃  康平(2) 市船橋

区間記録保持者:相澤 晃(東洋大学)
2019年第95回 記録:1:00.54

5区 小田原中継所~芦ノ湖(箱根) 20.8km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:25.45 国学院大学 浦野雄平(4) 富山商
2 28:34.91 駒澤大学 伊東颯汰(3) 大分東明
3 28:48.12 明治大学 鈴木聖人(2) 水城
4 28:49.45 青山学院大学 飯田貴之(2) 八千代松陰
5 28:52.31 帝京大学 平田幸四郎(4) 久御山
6 28:58.15 東海大学 西田壮志(3) 九州学院
7 28:58.33 日本大学 広田全規(4) 川越東
8 28:59.52 法政大学 青木涼真(4) 春日部
9 29:16.75 拓殖大学 石川佳樹(3) 烏山
10 29:20.74 東洋大学 宮下隼人(2) 富士河口湖
11 29:25.23 中央学院大学 畝  歩夢(3) 倉敷
12 29:25.83 神奈川大学 井手孝一(3) 鳥栖工
13 29:25.98 中央大学 畝  拓夢(3) 倉敷
14 29:27.77 筑波大学 相馬崇史(3) 佐久長聖
15 29:27.91 順天堂大学 真砂春希(3) 小豆島
16 29:28.17 国士舘大学 ○鼡田章宏(4) 田村
17 29:29.96 日本体育大学 小縣佑哉(4) 島田
18 29:30.70 東京国際大学 山瀬大成(4) 千原台
19 29:54.26 創価大学 〇築舘陽介(4) 佐久長聖
20 29:58.89 関東学生連合 外山 結(2) 前橋育英(育英大)
21 29:58.90 早稲田大学 吉田 匠(3) 洛南

区間記録保持者:浦野 雄平(國學院大学)
2019年第95回 記録:1:10.54

第96回箱根駅伝2020年1月3日『復路』コースマップ


(コース紹介は、日本テレビ公式サイトの動画を使用させて頂いております。)

6区 芦ノ湖(箱根)~小田原中継所 20.8km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:30.52 帝京大学 島貫温太(4) 市柏
2 28:31.82 駒澤大学 中村大成(4) 東北
3 28:39.54 順天堂大学 清水颯大(3) 洛南
4 28:46.83 国学院大学 島崎慎愛(2) 藤岡中央
5 29:03.35 明治大学 前田舜平(3) 倉敷
6 29:03.62 神奈川大学 森  淳喜(4) 広島皆実
7 29:17.37 東洋大学 今西駿介(4) 小林
8 29:24.13 中央学院大学 武川流以名(1) 島田樟誠
9 29:25.05 早稲田大学 半沢黎斗(2) 学法石川
10 29:28.22 関東学生連合 舩田 圭吾(2) 東海大山形(武蔵野学院大)
11 29:28.44 中央大学 若林陽大(1) 倉敷
12 29:36.71 青山学院大学 谷野航平(4) 日野台
13 29:38.87 拓殖大学 玉沢拓海(4) 種市
14 29:45.08 法政大学 〇坪井 慧(4) 大垣日大
15 29:53.22 国士舘大学 曽根雅文(3) 横浜
16 29:54.86 日本体育大学 盛本聖也(1) 洛南
17 29:59.88 創価大学 鈴木渓太(3) 東海大山形
18 30:10.28 筑波大学 岩佐一楽(1) 東邦大東邦
19 30:14.08 東海大学 羽田智哉(4) 豊川
20 30:31.01 日本大学 宮崎佑喜(3) 佐野日大
21 30:43.01 東京国際大学 大上颯麻(1) 豊川

区間記録保持者:小野田 勇次(青山学院大学)
2019年第95回 記録:00:57.57

7区 小田原中継所~平塚中継所 21.3km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
(★=5000m)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:31.68 青山学院大学 中村友哉(4) 大阪桐蔭
2 28:48.26 早稲田大学 鈴木創士(1) 浜松日体
3 28:51.36 東京国際大学 中島哲平(3) 水城
4 28:53.36 明治大学 三輪軌道(4) 愛知
5 28:54.27 順天堂大学 小畠隆太郎(4) 鎮西学院
6 29:04.21 日本体育大学 大内一輝(3) 日立工
7 29:07.48 日本大学 野田啓太(3) 伊賀白鳳
8 29:09.57 中央大学 森  凪也 福岡大大濠
9 29:13.23 駒澤大学 小野恵崇(1) 那須拓陽
10 29:15.02 中央学院大学 吉田光汰(2) 拓大紅陵
11 29:20.43 東洋大学 山田和輝(1) 京都外大西
12 29:29.56 東海大学 松崎咲人(1) 佐久長聖
13 29:33.68 拓殖大学 兒玉陸斗(2) 鶴崎工
14 29:38.38 帝京大学 増田 空(3) 小豆島
15 29:38.59 筑波大学 杉山魁声(2) 専大松戸
16 29:38.64 国学院大学 木付 琳(2) 大分東明
17 29:44.78 国士舘大学 木榑杏祐(2) 沼田
18 29:50.06 法政大学 松沢拓弥(4) 中京
19 29:59.26 関東学生連合 森  陽向(3) 山手学院(東経大)
20 30:24.73 創価大学 三上雄太(2) 遊学館
21 ★14:30.27(5,000m) 神奈川大学 鈴木玲央(1) 秋田工

区間記録保持者:林 圭介(青山学院大学)
2018年第94回 記録:1:02.16

8区 平塚中継所~戸塚中継所 21.4km

 

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:35.63 東海大学 小松陽平(4) 東海大四
2 28:36.59 駒澤大学 加藤 淳(3) 西脇工
3 28:48.69 早稲田大学 太田直希(2) 浜松日体
4 28:49.13 青山学院大学 岩見秀哉(3) 須磨学園
5 29:07.82 東京国際大学 芳賀宏太郎(2) 学法石川
6 29:12.51 順天堂大学 人見隆之(2) 那須拓陽
7 29:13.50 帝京大学 鳥飼悠生(3) 市船橋
8 29:18.77 中央学院大学 藤井雄大(4) 大分西
9 29:23.57 創価大学 鈴木大海(3) 藤沢翔陵
10 29:23.68 神奈川大学 安田 響(2) 益田清風
11 29:24.73 日本体育大学 嶋野太海(3) 拓大紅陵
12 29:24.90 日本大学 若山 岳(1) 洛南
13 29:30.28 関東学生連合 吉井龍太郎(3) 西海学園(大東大)
14 29:30.90 明治大学 酒井耀史(3) 須磨学園
15 29:38.91 東洋大学 前田義弘(1) 東洋大牛久
16 29:43.49 中央大学 矢野郁人(3) 須磨学園
17 29:43.89 国学院大学 河東寛大(3) 樟南
18 29:53.05 国士舘大学 金井啓太(3) 東農大二
19 29:56.04 筑波大学 伊藤太貴(2) 岡崎北
20 29:56.96 法政大学 中園慎太朗(1) 八千代松陰
21 30:26.81 拓殖大学 江口清洋(1) 大牟田

区間記録保持者:小松 陽平(東海大学)
2019年第95回 記録:1:03.49

9区 戸塚中継所~鶴見中継所 23.1km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:58.16 明治大学 村上純大(3) 専大松戸
2 29:08.96 日本体育大学 野上翔大(3) 青梅総合
3 29:09.35 中央大学 大森太楽(3) 鳥取城北
4 29:13.62 青山学院大学 神林勇太(3) 九州学院
5 29:16.27 神奈川大学 古和田 響(4) 綾部
6 29:18.08 帝京大学 小森稜太(4) いなべ総合
7 29:19.07 東海大学 米田智哉(3) 大阪
8 29:27.94 東洋大学 定方 駿(4) 川棚
9 29:28.02 駒澤大学 神戸駿介(3) 松が谷
10 29:29.24 中央学院大学 糸井春輝(2) 京都桂
11 29:31.19 国学院大学 中西唯翔(1) 金沢龍谷
12 29:35.68 日本大学 橋口大希(2) 成田
13 29:37.85 関東学生連合 渡邊 晶紀(2) 藤枝明誠(山梨学院大)
14 29:39.27 早稲田大学 遠藤宏夢(4) 国学院久我山
15 29:40.42 順天堂大学 鈴木雄人(4) 浜松日体
16 29:43.94 創価大学 永井大育(2) 樟南
17 29:46.75 拓殖大学 中井槙吾(4) 錦城学園
18 29:54.23 東京国際大学 相沢悠斗(4) 聖和学園
19 29:55.63 筑波大学 渡辺珠生(3) 浜松日体
20 29:57.27 法政大学 糟谷勇輝(3) 八千代松陰
21 30:06.41 国士舘大学 福田有馬(4) 大分東明

区間記録保持者:篠藤 淳(中央学院大学)
2008年第84回 記録:1:08.01

10区 鶴見中継所~大手町(GOAL) 23.0km

タイム順位 10000m
(ベストタイム)
(★=5000m)
大学名 出場予定選手(学年)
〇=キャプテン
出身校
1 28:41.91 日本体育大学 中川翔太(4) 九州学院
2 28:56.00 中央大学 二井康介(4) 藤沢翔陵
3 28:59.08 順天堂大学 吉岡智輝(2) 白石
4 29:01.67 東海大学 郡司陽大(4) 那須拓陽
5 29:07.98 早稲田大学 宍倉健浩(3) 早実
6 29:11.06 中央学院大学 石綿宏人(3) 市松戸
7 29:15.71 創価大学 嶋津雄大(2) 若葉総合
8 29:17.30 帝京大学 吉野貴大(4) 東海大望星
9 29:24.59 青山学院大学 新号健志(3) 秋田中央
10 29:28.21 東京国際大学 〇内山涼太 八千代松陰
11 29:33.40 明治大学 坂井大我(3) 札幌日大
12 29:38.94 国学院大学 高嶌凌也(3) 日体大柏
13 29:42.20 日本大学 金子智哉(4) 佐野日大
14 29:49.07 東洋大学 古川 隼(1) 千原台
15 30:00.46 国士舘大学 孝田拓海(3) 藤枝明誠
16 30:02.21 筑波大学 児玉朋大(3) 千原台
17 30:20.11 拓殖大学 青柳拓郎(3) 拓大紅陵
18 30:24.18 関東学生連合 〇阿部飛雄馬(4) 盛岡一(東大)
19 30:38.09 法政大学 奥山智広(3) 酒田南
20 30:43.35 神奈川大学 古市祐太(1) 関大北陽
21 ★14:17.59(5000m) 駒澤大学 山野 力(1) 宇部鴻城

区間記録保持者:松瀬 元太(順天堂大学)
2007年第83回 記録:1:08.59